суббота, 12 мая 2012 г.

ДИЕТА ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ


ДИЕТА ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЗУБОВ




Цвет зубов портят не только табак и кофе, но и лекарства, а также пищевые красители. Что есть, чтобы дыхание оставалось свежим, десны не кровоточили, а зубы стали белее и крепче?

Кто первый начал

Британские исследователи Эдвард и Мей Мелланби. В двадцатые и тридцатые годы прошлого столетия они начали проводить эксперименты, чтобы выяснить, какое питание полезнее всего для здоровья зубов и десен.

В чем суть

Идеальная диета с точки зрения стоматологов — много чистой воды, яблок, моркови, сельдерея, лука, темнолистовой зелени, киви, кунжута, грибов шиитаке и дайкона (японская редька). Плюс говядина, курятина, рыба, натуральный йогурт, сыр, грецкие орехи и кунжутные семечки, мята и петрушка.
Минимум сладких и мучных продуктов. Они создают во рту кислую среду, в которой вредоносные бактерии бойко размножаются и разъедают эмаль. Со временем это приводит к кариесу и болезням десен.
Кофе, табак, пищевые красители и некоторые лекарства (например, антибиотики группы тетрациклинов) портят цвет зубной эмали, поэтому от них по возможности лучше отказаться.

Как работает диета

Сырые овощи и фрукты массируют зубы и десны, снимая зубной налет, и стимулируют слюноотделение, а слюна уничтожает бактерии, вызывающие кариес.
Молочные продукты, орехи и семечки снабжают организм кальцием, необходимым для укрепления и восстановления зубной эмали и костной ткани челюстей. Говядина, курица, яйца, помимо кальция, содержат фосфор — вместе с кальцием и витамином D этот микроэлемент строит клетки костной ткани. Болгарский перец, киви и апельсины — богатые источники витамина С, который защищает десны от пародонтоза.
Лук и дайкон, а также грибы шиитаке и зеленый чай содержат вещества, которые уничтожают разные виды болезнетворных бактерий во рту и не дают образовываться зубному налету. Морковь, брокколи и тыква богаты витамином А — он важен для хорошего зрения, а также для формирования зубной эмали. Петрушка и мята содержат эфирные масла, освежающие дыхание.

Как на нее перейти

Перекусывайте сырыми овощами и фруктами. Добавляйте в утренние каши кусочки киви, яблок и моркови. В супы, салаты, рагу и сэндвичи кладите семечки кунжута, лук и петрушку, водоросли и грибы шиитаке, а в десерты — мяту и орехи. Готовьте салатные заправки на основе тертого дайкона и редиса.
Сладкие напитки (в том числе свежевыжатые соки) пейте через соломинку — на зубную эмаль попадет меньше сахара. Вместо сладкой газировки и энергетиков делайте себе смузиособенно творожные с ягодами и фруктами. Возьмите за правило споласкивать рот водой после каждого приема пищи.
Чтобы зубы оставались здоровыми, сладкое следует не смаковать, а съедать как можно скорее. Лучше съесть две карамельных конфеты сразу, чем сосать одну два часа кряду. В последнем случае нашим зубам приходится отражать несколько кислотных атак подряд вместо одной.

От чего лучше отказаться

Промышленные мюсли-батончики и сухие смеси для завтрака, картофельные чипсы, кондитерские изделия, рафинированный хлеб и крупы, цитрусовые соки, сладкие газированные напитки, энергетики, варенье и джемы, сахар, кофе, алкоголь.

На чем сделать упор

Морковь, сельдерей, болгарский перец, тыква, огурцы, редис, дайкон, лук, яблоки, киви, апельсины, ягоды, грибы шиитаке, петрушка, мята, шпинат, брокколи, китайская капуста, яйца, сливочное масло, молоко, кефир, натуральный йогурт, сыр, говядина, курица, индейка, рыба, морские водоросли, кунжут, грецкие орехи, миндаль, кешью, фисташки, зеленый чай.

Сколько раз в день надо есть

Три-четыре раза в день, с перерывом между приемами пищи не меньше двух-трех часов. Такой график позволяет восстановить кислотно-щелочной баланс во рту и не вредит зубной эмали.

Длительность и результат

Для того чтобы максимально долго сохранить здоровые зубы и десны, этой диеты рекомендуется придерживаться всю жизнь.

ПЛЮСЫ:

Вкусная низкокалорийная диета. Можно одновременно нормализовать вес, а также избавиться от угрей и акне — эта проблема может возникать из-за перебора со сладким в рационе.

МИНУСЫ:

Эта диета предотвращает кариес только на ранней стадии и в любом случае не заменит регулярных (хотя бы раз в год) визитов к стоматологу. Если состояние зубов или десен вас всерьез беспокоит, соберитесь с духом и обратитесь за профессиональной помощью как можно скорее. Сбалансированное питание — не единственное условие здоровья зубов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий